Найдите разность а) 1 1/4 - 1/2 б) 1 1/6 - 1/3 в) 1 1/5 - 2/7 г) 1 1/2 - 4/5 и распишите как вы это

сделали

Ответы на вопрос

Отвечает Майор Арнұр.
А) общий заменитель 4( значит 1/2 умнажаем на 2 чтобы заменитель был 4) :
11/4-1/2=11/4-2/4=11-2/4=9/4=2 1/4
б) общий заменитель 6 ( значит 1/3*2)
11/6-1/3=11/6-2/6=9/6=3/2=1 1/2
в) общий заменитель 35 ( значит 1/5*7 и 2/7*5) 1/5-2/7=7/35-10/35=-3/35
г) общий заменитель 10 ( значит 1/2*5 и 4/5*2) 1 1/2-4/5=5/10-8/10= -3/10= -0, 3