Расстояние между пунктами равно 50 км. Из этих пунктов одновременно в одном направлении выезжают

велосипедист и мотоциклист , причём велосипедист едет впереди. Скорость велосипедиста равна 13 км/ч, мотоциклиста - 38 км/ч. На каком расстоянии от пункта своего выезда мотоциклиста догонит велосипедист ?

Ответы на вопрос

Отвечает Дробышевский Илья.

Пусть искомое расстояние будет x. Так как время, затраченное на поездку, одинаково, составим уравнение:

\frac{x}{38}=\frac{x-50}{13}\\13x=38x-38*50\\25x=38*50\\x=38*2\\x=76

Ответ: 76 км