Вычислить угловой коэффициент k прямой, проходящей через две данные точки М1(-3;1), М2(7;8)


Ответы на вопрос

Отвечает Юпишина Белла.
Уравнение прямой y=kx+b. Подставим значения точек, получим два уравнения: 1=-3k+b и 8=7k+b. Из первого уравнения выразим b, b=1+3k и подставим его во второе уравнение: 8=7k+1+3k и найдем угловой коэффициент k. 7k+3k=8-1; 10k=7; k=0,7.