Вычислите а)1/5+3/4+1/5+1/4,б)11/12+7/10+3/100+1/12,в)12/17+15/24+3/8+5/17г)3/7+5/9+4/9+4/7


Ответы на вопрос

Отвечает Русинова Татьяна.
А) переведи все дроби в десятичные (так будет легче посчитать)
0.2+0.75+0.2+0.25=1.4
б) сначала сложим 11\12 и 1\12=1, дальше через десятичные
1+0.7+0.03=1.73
в)складываем первыми действиями 12\17 и 5\17=1 и 15\24+3\8(общий знаменатель 24, домножаем 3\8, получаем 9\24)=15\24+9\24=1
отсюда 1+1=2
г)(3\7+4\7=1)+(5\9+4\9=1)=1+1=2