Как решать пример 0,8 его равны 184


Ответы на вопрос

Отвечает Шагарова Алёна.


\

Рис. 1.1. Схема вычисления стандартных оценок (стенов) по фактору N 16-факторного личностного опросника Р.Б. Кеттелла; внизу указаны интервалы в единицах Ѕ стандартного 


















Как видно из табл. 2, мы правильно обозначили ряды: первый тот, что "выше" - ряд горожан, а второй, тот, что "ниже” - ряд сельчан. По табл. 2. определяем количество значений первого ряда, которые больше максимального значения второго ряда: S1=3. Теперь определяем количество значений второго ряда, которые меньше минимального значения первого ряда: S2=5. Вычисляем по формуле:
Q эмп =S1+S2=3 + 5 =8
По табл.1 Приложения 1 определяем критические значения Q для n1=11, n2=12;

Правило отклонения Н0 в принятия Н1

Если эмпирическое значение критерия равняется критическому значению,cответствующему р≤0,05 или превышает его, то Н0 отклоняется, но мы еще не можем определенно принять Н1. 

Если эмпирическое значение критерия равняется критическому значению, соответствующему р≤0,01 или превышает его, то Н0 отклоняется и принимаетсяH1.





Рис 1. ось значимости для критерии Q Разенбаума
Эмпирическое значение критерия попадает в область между Q0,05  и Q0,01. Это зона "неопределенности": мы уже можем отклонить гипотезу о недостоверности различий (Н0), но еще не можем принять гипотезы об их достоверности (H1).
Ответ:  мы уже можем отклонить гипотезу о недостоверности различий интеллекта между городскими и сельскими жителями(Н0), но еще не можем принять гипотезы об их достоверности (H1 ). 


^ Как рассчитать коэффициент корреляции Спримена, если мы имеем одинаковые ранги?


Поскольку в обоих сопоставляемых ранговых рядах присутствуют группы одинаковых рангов, перед подсчетом коэффициента ранговой корреляции необходимо внести поправки на одинаковые ранги Та  и Тb:
Та=∑(а3-а)/12

Тb=∑(b3-b)/12

где a - объем каждой группы одинаковых рангов в ранговом ряду А, 

b - объем каждой группы одинаковых рангов в ранговом ряду В. 

Для подсчета эмпирического значения гs  используем формулу:
rs=1-6
При больших количествах одинаковых рангов изменения rs  могут оказаться гораздо более существенными. Наличие одинаковых рангов означает меньшую степень днфферентдкрованностк упорядоченных переменных и, следовательно, меньшую возможность оценить степень связи между ними.

1 Определения и формулы расчета М и σ даны в параграфе «Распределение признака. Параметры распределения».