Исследуйте функцию y=-x-x^2 на чётность , непрерывность и постройте её график​


Ответы на вопрос

Отвечает Шипілова Марта.

Ответ: Функция не является четной или нечетной. Она непрерывна.

Пошаговое объяснение:

Исследуем на чётность.

1. Запишем уравнение в виде функции от x.

f(x)=-x-x^2

2. Найдем f(-x):

    а) Найдем f(-x), подставив -x везде вместо x в f(x).

f(-x)=-(-x)-(-x)^2

    б) Упростим каждый член:

         1) Умножаем -(-x):

              1а) Умножим -1 на 1.

f(-x)=1x-(-x)^2

              1б) Умножим x на 1.

f(-x)=x-(-x)^2

         2) Применим правило произведения к -x.

f(-x)=x-((-1)^2x^2)

         3) Умножим -1 на (-1)^2, складывая показатели степеней:

               3а) Переносим (-1)^2

f(-x)=x+(-1)^2\times(-1x)^2

               3б) Умножим (-1)^2 на -1.

                   3б.1) Возведем -1 в степень 1.

f(-x)=x+(-1)^2\times((-1)x^2)

                   3б.2) Воспользуемся правилом степеней a^ma^n=a^{m+n} для объединения показателей.

f(-x)=x+(-1)^{2+1}x^2

               3в) Складываем 2 и 1.

f(-x)=x+(-1)^3x^2

         4) Возведем -1 в степень 3.

f(-x)=x-x^2

3. Функция является четной, если f(-x)=f(x).

    а) Проверим, справедливо ли f(-x)=f(x)

x-x^2\neq -x-x^2

    Поскольку x-x^2\neq -x-x^2, функция не является четной. Функция не является четной.

4. Функция является нечетной, если f(-x)=-f(x):

    а) Найдем -f(x).

         1) Умножим -x-x^2 на -1.

-f(x)=-(-x-x^2)

         2) Применяем распределительный (дистрибутивный закон).

-f(x)=x+x^2

    Поскольку x-x^2 \neq x+x^2, функция не является нечетной.

Функция не является нечетной.

Функция не является четной или нечетной.

Исследуем непрерывность.

Областью определения выражения являются все вещественные числа, кроме тех, при которых выражение не определено. В данном случае нет вещественных чисел, при которых выражение было бы неопределенным.

Запись в виде интервала:

(-\infty; \infty)

Нотация построения множества:

\{x|x \in \mathbb R \}

Поскольку областью определения является вся вещественная прямая, y=-x-x^2 непрерывно на множестве вещественных чисел.

Непрерывно.

График:

Построим график параболы, используя направление ветвей, вершину, фокус и ось симметрии.

Направление: направлено вниз

Вершина: (-\frac{1}{2} ; \frac{1}{4} )

Фокус: (-\frac{1}{2}; 0).

Ось симметрии: x=-\frac{1}{2}

Направляющая: y=\frac{1}{2}