Найдите неизвестный член пропорций 1) 4/а=16/20 2) с/8=25/40 3) 39/27=b/9 4) 49/32=12/d Помогите

пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Лиза.

1) 4*20=16а

а=5

2) 40с=8*25

с=5

3) 27b=39*9

b=13

4)49d=32*12

49d=384

d=7 целых 41/384

Отвечает Nedev Stas.

Чтобы найти неизвестный член пропорции, нужно перемножить крайние члены пропорции между собой. Со средними та же история. Если после умножения результаты окажутся неравны, то такая пропорция назовётся неправильной.

a и d - крайние члены

b и c - средние

\frac{a}{b} = \frac{c}{d}

a*d=b*c

1) 4*20=16a

16a=4*20

16a=80

a=80/16

a=5

2) 40c=8*25

40c=200

c=200/40

c=5

3) 39*9=27*b

27b=39*9

27b=351

b=351/27

b=13

4) 49*d=32*12

49d=384

d=384/49

d=7,836734693877551