Кондитер хочет покрыть верх торта, имеющий форму круга, двумя видами крема:сливочным и шоколадным в

пропорции 3:1. Определите, какую массу шоколадного крема необходимо заготовить кондитеру, если диаметр торта равен 80:корень из пи см, сливочного требуется 0,65г/см2, а шоколадного 0,7 г/см2

Ответы на вопрос

Отвечает Утебаева Айгерим.
D=80/√п
S=(пd²)/4=(п*80²)/4п=1600 см² - площадь верха

3+1=4(части) - крема всего
1600:4=400(см²) - площадь одной части

400*0,7=280(г) - потребуется шоколадного крема
Отвечает Передистый Дима.
ДАНО
D = 80/√π см - диаметр торта.
m(c) =  0.65 г/см² - расход сливочного крема
m(ш) =  0,7 г/см² - расход шоколадного крема
НАЙТИ
М(ш) = ? - сколько шоколадного.
РЕШЕНИЕ
Площадь верхнего коржа - по формуле площади круга 
S = π*D²/4
Вычисляем
S= \pi  \frac{D^2}{4}= \ \frac{ \pi }{4} ( \frac{80}{ \sqrt{ \pi } })^2=1600
ВАЖНО!!! Делим площадь на 3:1 и это не 1 : 1/3.
Находим часть площади под шоколадным кремом - делим на 1/4 и 3/4.
S(ш) =  S/4 = 1600:4 = 400 см²
Находим расход шоколадного крема по формуле.
m(ш) = 0,7 г/см² - удельный расход шоколадного крема
М(ш) = m(ш)*S(ш) = 0.7 * 400 = 280 г - шоколадного - ОТВЕТ
Дополнительно найдем и для сливочного крема.
S(c) = 1600* 3/4 = 1200 см²
m(c) = 0.65
M(c) =m(c)*S(c) = 0.65*1200 = 780 г - сливочного крема.
Рисунок к задаче в приложении - из Санкт-Петербурга.
Удовольствий от правильного решения задачи.