предворительно сократив дроби, найти значения выражения.3/12+25/30; 10/24-21/54; 30/54+22/30;

28/40-10/75; 12/27+14/21; 14/24-15/40

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметзянов Стас.
3/12 + 25/30 = 1/4 + 5/6 = 3/12 + 10/12 = 13/12 = 1 1/12
---------------------------------------------
10/24  = - 21/54 = 5/12 - 7/18 = 15/36 - 14/36 = 1/36
---------------------------------------------
30/54 + 22/30 = 5/9 + 11/15 = 25/45 + 33/45 = 58/33 = 1 25/33
---------------------------------------------
28/40 - 10/75 = 7/10 - 2/15 = 21/30 - 4/30 = 17/30
---------------------------------------------
12/27 + 14/21 = 4/9 + 2/3 = 4/9 + 6/9 = 10/9 = 1 1/9
---------------------------------------------
14/24 - 15/40 = 7/12 - 3/8 = 14/24 - 9/24 = 5/24