Диагональ прямоугольника равна 26 см, а его периметр 68 см. Найдите стороны прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.

Ответ:

предположим ширина прямоугольника - x 
длина будет (68 - 2x)/ 2 
воспользуемся теоремой Пифагора 
((68 - 2x)/2)^2 + x^2 = 26^2 
(34 - x)^2 + x^2 = 676 
1156 - 68x + x^2 + x^2 = 676 
2x^2 - 68x + 480 = 0 
x^2 - 34x + 240 = 0 
D = 1156 - 960 = 196 
x1 = (34 - 14)/2 = 10 
x2 = (34+14)/2 = 24 

(68 - 2 * 10)/2 = 48/2 = 24 
(68 - 2 * 24)/ 2 = 20/2 = 10 
ответ: 24, 10, 24, 10