У щенят и утят вместе 22 ноги и 7 голов. Сколько утят?


Ответы на вопрос

Отвечает Демянчук Вася.
Пусть х - количество щенят, а y - количество утят, если у щенят 4 ноги, а утят 2, получаем систему уравнения :
 \left \{ {{x+y=7} \atop {4x+2y=22}} \right.  \left \{ {{y=7-x} \atop {4x+2(7-x)=22}} \right.  \left \{ {{y=7-x} \atop {4x+14-2x=22}} \right.  \left \{ {{y7-x} \atop {2x+14=22}} \right.  \left \{ {{y=7-x} \atop {2x=8}} \right.  \left \{ {{y=7-x, y=3} \atop {x=4}} \right.
Ответ : 3 утят