Используйте признаки делимости суммы и разности, определите, делится ли: а) 28+18 на 3; б) 65 -

15 на 5. Пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Ханский Бақдаулет.
Теорема о делимости суммы утверждает, если каждое слагаемое делится на число, то и вся сумма делится на число. А в нашем примере 28+18 на 3    18 делится, а 28 не делится, поэтому данный пример НЕ делится.

натуральное число делится на 5, если его последняя цифра 0 или 5. В нашем случае 65-15=50, то есть на конце 0, значит данный пример делится.
Отвечает Томайлы Роман.
28+18=46  4+6= 10 не делится на 3
65-15=40 5 0 делится на 5