Решите уравнение sin 2x+sin x=2cos x +1


Ответы на вопрос

Отвечает Шеин Дмитрий.
Sin2x + sinx = 2sin²x
2sin²x - 2sinxcosx - sinx = 0
sinx(2sinx - 2cosx - 1) = 0
sinx = 0
x= πκ
2sinx - 2cosx = 1
sinx - cosx - ½ = 0
sinx - cosx = ½
Ответ: пк; ?
Отвечает Підкуймуха Назар.
sin 2x+sin x=2cos x +1 \\ 
2sinxcosx-2cosx+sinx-1=0 \\ 
2cosx*(sinx-1)+sinx-1=0 \\ 
(sinx-1)*(2cosx+1)=0
Отсюда либо  sinx=1, и  x= \frac{ \pi}{2}+2 \pi k , либо  cosx=- \frac{1}{2} , и  x= \frac{2 \pi }{3}+2 \pi n, x=- \frac{2 \pi }{3}+2 \pi n
Ответ:  x= \frac{ \pi}{2}+2 \pi k x= \frac{2 \pi }{3}+2 \pi n, x=- \frac{2 \pi }{3}+2 \pi n