Задача на составление системы уравнения: За 3 часа автобус преодолевает такое же расстояние, какое

проедет поезд за 2 часа. Туристы ехали 4 часа на автобусе и 3 часа на поезде, а всего они проехали 408 км. Найдите скорость автобуса и скорость поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Голощапов Евгений.
Пусть х км проедет автобус за 3, а поезд за 2 часа, тогда их скорости соответственно:
Скорость автобуса х/3 км в час, скорость поезда х/2 км в час
Тогда за 4 часа на автобусе туристы проехали 4*х/3, а за 3 часа на поезде проехали 3*х/2, что по условию задачи 408 км.
Составляем уравнение:
4*х/3+3*х/2=408
Приводим к общему знаменателю: (4х*2+3х*3)/6=408
(8х+9х) /6=408
17х=2448
х=144 км

Тогда скорость автобуса 144/3=48 км в час
а скорость поезда 144/2=72 км в час