Цена брюк составляет 60% от цены пиджака.Найти их цену по отдельности, если вместе они стоят 3360

руб??? И ещё одна задачка : Автомобиль в первый день проехал 240 км,что составило 30% всего маршрута. Во второй день он проехал половину оставшегося пути. Сколько км ему осталось ехать? Заранее спасибо очень надо !

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Анастасия.
3360=100%
брюки=60% = 3360*60/100 = 2016
пиджак=40% = 3360*40/100 = 1344 или 3360-2016=1344

Путь = 100%; 1-й день = 30%; 2-й день = (100%-30%)/2 =35%
30%    = 240 км
100% = 100*240/30 = 800 км - весь путь.
2-й день = 800*35/100 = 280 км
Осталось проехать: 800-240-280=280 км