Найти производную функции y=sin*3x/x^3


Ответы на вопрос

Отвечает Карамурзаев Сансызбай.
y=\frac{\sin3x}{x^3}\\y'=\frac{(\sin3x)'\cdot x^3-\sin3x\cdot(x^3)'}{(x^3)^2}=\frac{\cos3x\cdot(3x)'\cdot x^3-3x^2\cdot\sin3x}{x^6}=\\=\frac{3x^3\cos3x-3x^2\sin3x}{x^6}=\frac{3x^2(x\cos3x-\sin3x)}{x^6}=\frac{3(x\cos3x-\sin3x)}{x^4}