Среднее арифметическое 2-ух чисел 4,6. Одно число 5,4. Найдите другое число.


Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Даня.

Одно число -------5,4

 другое число------?

(5,4+х):2=4,6

 5,4+х=9,2

х=9,2-5,4

х=3,8

проверка:

(5,4+3,8):2=9,2:2=4,6

Отвечает Бирюкова Алёна.

пусть искомое число х,тогда

х+5,4=4,6*2

х+5,4= 9,2

х=9,2-5,4

х= 3,8 искомое число

 

2 способ

1)сумма чисел

4,6*2= 9,2

2)искомое число

9,2-5,4= 3,8