Катеты прямоугольного треугольника равны 9 и 12. Найдите отношение медианы и высоты, проведенных к

гипотенузе

Ответы на вопрос

Отвечает Гаркуша Андрей.
Медиана, опущенная  на гипотенуз, равна половине корня квадратного из суммы квадратов катетов. Следовательно
m= 1/2√(81+144)=1/2  * √225 =15/2
Длина высоты , проведенной из вершины прямого угла, равна отношению произведения длин катетов и  гипотенузы
h= (9*12) / √(81+144) = 108/15
m/h = 15/2 : 108/15 15*15/ 2*108 = 225/216
h/m= 108/15 * 2/15 = 216/225