Из числа учащихся кружка домбристов лишь 3_5 умеют играть на домбре .Через неделю еще 6 участников

научились играть на этом инструменте. После этого количество не умеющих играть на домбре составило 10 процентов всех участников кружка. Сколько человек посещают кружок домбристов.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.
100%-10%=90% - играют на домбре
3/5х+6=0,9х
3/5х-0,9х=-6
3/5х-9/10х= -6
6/10х-9/10х= -6
-3/10х= -6
х=6:3/10
х=6*10/3
х= 20 уч. - играют на домбре.


Отвечает Матвеева Руся.
Всего x человек. Изначально умели играть на домбре  \frac35x=0,6x учащихся. Через неделю умеющих играть стало  0,6x+6. Число не умеющих играть стало  x-\left(0,6x+6\right)=x-0,6x-6=0,4x-6, что составляет 10% или 0,1 от общего числа всех участников, то есть
\frac{0,4x-6}{x}=0,1\\0,4x-6=0,1x\\0,3x=6\\x=20
Всего кружок посещают 20 человек.