При каком значении b уравнение будут равносильными:2х-9=3их+3b=-10?


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Надя.

2х - 9 = 3

2х = 3 + 9

2х = 12

х = 12 : 2

х = 6

Подставим значение х во второе уравнение:

6 + 3b = - 10

3b = - 10 - 6

3b = - 16

b = - 16 : 3

b = - 16/3

b = - 5 целых 1/3

------------------------------------------------------------------------

Проверка:

6 · 2 - 9 = 3         и         6 + 3 · (-16/3) = - 10

12 - 9 = 3                        6 + (-16) = - 10

Ответ: при b = - 5 целых 1/3.