Найдите значение коефицента а, если известно, что прямая х = - 2 является осью симметрии параболы у

=(а + 1)х^2 - 4х + 5

Ответы на вопрос

Отвечает Акулова Анна.
 у =(а + 1)х²  - 4х + 5
 ось симметрии параболы х=-в/2а, вычислим ее.
х=4/2(а+1)=2/(а+1)
известно, что прямая х = - 2 является осью симметрии
2/(а+1)=-2
а+1=-1
а=-1-1
а=-2
значение коэффицента а=-2