ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ.В магазин привезли картофель.В 1 день продали 1/4 картофеля,а во второй день

продали 4/9 остатка,а в третий день продали 4/5 нового остатка и 10 кг.Сколько кг было?ПЖЖ ОНА НА АТТЕСТАЦИИ БЫЛА А МНЕ ПЕРЕЗДАВАТЬ А Я ЕЁ НЕ РЕШИЛ!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Долженко Илья.

Ответ: 120

Пошаговое объяснение:

Третий день:

Продали - 4/5      Остаток 10кг = 1/5     Было в начале дня 10*5 =50

Второй день:

Продали - 4/9      Остаток 50кг = 5/9     Было в начале дня 50/5*9 =90

Первый день:

Продали - 1/4     Остаток 90 кг = 3/4     Было в начале дня 90/3*4 =120

Проверка:

1 день: продали 1/4:   120*1/4 = 30 (кг), осталось 120-30 = 90 (кг)

2 день: продали 4/9: 90*4/9 = 40,        осталось  90 - 40 = 50

3 день: продали 4/5: 50*4/5= 40,         осталось  50-40 = 10