Сумма двух чисел рана 76 а сумма 25% первого и 15% второго числа 14


Ответы на вопрос

Отвечает Колоянов Егор.

пусть х - первое число, а у - второе

х+у=76

0,25х+0,15у=14

Выразим из первого уравнения х=76-у

подставим во второе 0,25(76-у)+0,15у=14

19-0,25у+0,15у=14

5=0,1у

у=50 - второе число

76-50=26 - первое число