Найдите все оставшиеся тригонометрические функции если tg(a)= -4/3 , угол (a) принадлежит 3

четверти?​
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Петраш Сергей.

Ответ: угол в 3 четверти: синус и косинус отрицательный, тангенс и котангенс положительный

Пошаговое объяснение:

Найдём котангенс (обратный тангенсу) : 1/ tg = 1/ (4:3) = 3/4 или 0,75

Найдём косинус: 1+tg^2 = 1/ cos^2

1+ 16/9 = 25/9, cos^2 = 9/25, cos = -3/5 или -0,6

Синус ищем через основное тригонометрическое тождество: sin^2+cos^2=1, sin = - sqrt(1-cos^2) = - sqrt (1-9/25) = - sqrt(16/25) = -4/5 или -0,8

0 1