Помогите решить!!! а)5:9=х:8 б)-3(2х+1)-(х-8)=7


Ответы на вопрос

Отвечает Варежкин Антон.
А) 5:9=х:8
9х=5*8
9х=40
х=40/9

б) -3(2х+1)-(х-8)=7
-6х-3-х+8=7
-7х+5=7
-7х=7-5
-7х=2
х=-2/7
Отвечает Филиппов Никита.
А)5:9=х:8
5×8=х×9
40=х+9
40=9х
9х=40
х=40/9

б)-3(2х+1)-(-х-8)=7
-6х-3-(-х-8)=7
-6х-3+х+8=7
-5х-3+8=7
-5х+5=7
-5х=7-5
-5х=-2
х=-2/5 или же -0,4
:)