Даю 15 баллов. Помогите пожалуйста, очень срочно. Найдите корни уравнения

(p+k+n)x²-2(p+k)x+(p+k-n)=0 Здесь p, k, n - рациональные числа

Ответы на вопрос

Отвечает Pacina Nika.

(p+k+n)x² - 2(p+k)x + (p+k-n)=0

если есть ax² + bx + c = 0 то корни x12=(-b +- √D)/2a , D = b² - 4ac

D = 4(p+k)² - 4(p+k+n)(p+k-n) = 4(p+k)² - 4((p+k)² - n²) = 4(p+k)² - 4(p+k)² + 4n² = 4n²

x₁₂ = (2(p+k) +- 2n)/2(p+k+n)

x₁ = (2(p+k) + 2n)/2(p+k+n) = 2(p+k+n) / 2(p+k+n) = 1

x₂ =  (2(p+k) - 2n)/2(p+k+n) = 2(p+k- n)/2(p+k+n) = (p+k - n)/(p+k+n)