Говорит дед внукамм《Вот вам130 орехов.Разделите их на две части так,чтобыменьшая часть,увеличенная

в 4 раза,равнялась большей части,уменьшиной в 3 раза》.Какразделить орехи?

Ответы на вопрос

Отвечает Божко Никита.
Пусть х орехов в меньшей части,
тогда (130 - х) орехов в большей части.

4х = (130 - х) : 3
4х * 3 = 130 - х
12х = 130 - х
12х + х = 130
13х = 130
х = 130 : 13
х = 10 (ор.) - в меньшей части.
130 - 10 = 120 (ор.) - в большей части.

Ответ: в меньшей части 10 орехов; в большей части 120 орехов.
Отвечает Семишкур Дарья.
Большая часть орехов А. Меньшая - В. Тогда А + В = 130 и А = 130 -В.

Вторая часть условия: 4В = А/3. Вместо А подставим 130-В. Получим уравнение:

4В = (130-В) / 3
Умножим обе части уравнения на 3, чтобы избавиться от знаменателя.
12В = 130 - В
13В = 130
В = 130 : 13
В = 10

Тогда А = 130 - 10 = 120

Ответ: орехи нужно разделить на 120 и 10 орехов.