На трёх полках 202 книги.. на второй полке втрое больше книг, чем на первой, а на третьей на 8 книг

меньше, чем на второй. сколько книг на каждой полке.  решите пожалуйста. срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Данилюк Кира.
1 полка- Хкниг
2полка-3Хкниг
3полка-3Х-8 книг
составляем уравнение Х+3Х+3Х-8=202
7Х-8=202
7Х=202+8
7Х=210
Х=210:7
Х=30книг на 1 полке, на второй -30х3=90 книг,на третьей -3х30-8=82книги