Закон Менделеева-Клапейрона можно записать в виде PV = νRT, где P — давление (в паскалях), V —

объём (в м3), ν — количество вещества (в молях), T — температура (в градусах Кельвина), а R — универсальная газо­вая постоянная, равная 8,31 Дж/(К⋅моль). Пользуясь этой формулой, найдите температуру T (в градусах Кельвина), если ν = 68,2 моль, P = 37 782,8 Па, V = 6 м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Вихарев Максим.
PV = νRT из уравнения выразим Т.
Т= PV/νR

37782,8* 6=8,31 * 68,2 * Т
Т= 37782,8 * 6 / 8,31 * 68,2
Т= 226696,8 / 566,742 
Т= 400