Помогите решить задачу!!! Через первую трубу бак наполняется за 45 минут, а через вторую за 36

минут. За сколько минут наполнится бак через обе эти трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Суздалева Лада.

примем бак за 1

1/45-скорость первой трубы

1/36-скорость второй трубы

1/45+1/36=4/180+5/180=9/180=1/20-совместная скорость

1:1/20=20 мин бак наполнится при совместной работе