Помогите!!!!Составить уравнение касательной и нормали к параболе y=x^2-2x +2 в точке абсциссой Xo=3


Ответы на вопрос

Отвечает Голованова Полина.
Y = x^2 - 2x + 2
y'= 2x - 2

k = y'(x0) = 2*3 - 2 = 4
b = y(x0) = 3^2 - 2*3 + 2 = 5

Уравнение касательной: y = kx + b = 4x + 5
Уравнение нормали: y = -x/k + b = 5 - x/4