40 процентов акций предприятия владеют работники. Остальные акции преобрели другие 2 фирмы а:в=7:9.

У какой фирмы больше акций и на сколько если известно, что работники владеют 48000 акций.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкодкин Кирилл.
Решение:1. Всего акций на предприятии: 48000:40х100=120000 шт. 2. Приобретено акций фирмами а и б: 120000-48000= 72000 шт. 3. Поскольку 72000 акций распределены между фирмами а и б, как 7 к 9, все количество акций составляет 7+9=16 частей, из которых 7 частей у фирмы а, а 9 частей у фирмы б. 4. У фирмы а акций: 72000:16 х7=31500, а у фирмы б - 72000:16х9= 40500. 5. у фирмы б акций больше на 40500- 31500= 9000 шт.
Отвечает Максимова Катя.
60%   -  72000 акции
фирма а имеет  -   7/16 этих акций это равно 31500акций
фирма в имеет    - 9/16 акции = 40500