настенные русские часы скукушкой устроены так, что кукушка кукует по одному разу, когда часы

показывают половинуочередного часа, и каждый час столько раз, каково время от 1 до 12. сколько раз прокукует кукушка за сутки?

Ответы на вопрос

Отвечает Тепляшин Ваня.
24 раза в полчаса и 2×(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12) в часы 24+2×78 = 24+156 = 180 раз
Отвечает Горин Алексей.
2×(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12)

24+2×78=24+156=180