За рубашку и галстук папа заплатил 200 руб. рубашка дороже галстука в 4 раза Сколько стоит галстук?


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Валерия.
Х возьмем как галстук
следовательно 4х это рубашка
уравнение 
4х+х=200
5х=200
х=40 цена галстука
Отвечает Иванова Наташа.
Пусть галстук стоил  х рублей, тогда рубашка стоила  рублей. Всего рубашка и галстук стоили  х+4х рублей, что составляет  200 рублей.
Составим уравнение:
х+4х=200
5х=200
х=200:5
х=40
40 рублей стоит галстук
40*4=160 (руб) - стоит рубашка.
Ответ: 40 рублей и 160 рублей.