Преобразуйте в множители: 3а-3б-а^2+б^2; m^3-n^2-nm^2+m^2


Ответы на вопрос

Отвечает Ringel Oleg.

3a - 3b -  {a}^{2}  +  {b}^{2}  =( 3a -3 b) - ( {a}^{2}  -  {b}^{2} ) = 3(a - b) - (a - b)(a + b) = (a - b)(3 - a - b)
 {m}^{3}  -  {n}^{2}  - n {m}^{2}  +  {m}^{2}  =  ({m}^{3}  - n {m}^{2}) + ( {m}^{2}   -  {n}^{2} ) =  {m}^{2} (m - n)  + (m - n)(m + n) = (m - n) ({m}^{2}  + m + n)