За 16 мячей и 6 футболок заплатили 3950 сомов. Сколько стоит футболка, если 2 футболки стоят

столько же, сколько 3 мяча. А) 205 Б) 158 В) 237 Г) 250 Д) 600

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Пусть x - цена футболки, y - цена мяча. Составим систему уравнений:
16y + 6x = 3950
2x = 3y   | *3 и перенесём y в левую часть

16y + 6x = 3950
6x - 9y = 0

Вычтем из первого уравнения второе:
16y + 6x - 6x + 9y = 3950 - 0
25y = 3950
y = 158 -- цена мяча

2x = 3y
2x = 3*158
x = 474/2
x = 237 -- цена футболки

Ответ: В)