Одна труба заполняет бассейн за 12 часов, а другая — за 16 часов. Бассейн должен быть заполнен на

3/4. Какую часть бассейна останется заполнить после 4 часов непрерывной работы двух труб? Помогите, очень надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Козынко Ирина.

за 1 час первая труба наливает 1/12 часть

за 1 час вторая наливает 1/16 часть

вместе обе трубы за 2 час наливают 1/12+1/16=4/48+3/48=7/48 часть

обе трубы за 4 часа наливают 4*7/48=7/12

останется налить до 3/4 частей 3/4-7/12=9/12-7/12=2/12=1/6

ответ: 1/6

Отвечает Щедриков Виктор.

1) 1:12=1/12-производительность первой трубы

2) 1:16=1/16- производительность второй трубы

3) 1/12+1/16=7/48-производительность обеих труб

4) 4*7/48= 7/12- объем, который заполнится через две открытые трубки через 4 часа

5) 3/4- 7/12=1/6- часть бассейна останется заполнить

Ответ: 1/6 часть бассейна останется заполнить после 4 часов