Известно, что a²+b²=10 a*b=5 a>0 b>0 Найти a+b Если ответ не записывается в виде конечной

десятичной дроби, то округлите до сотых. Желательно написать решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Пичугин Антон.
Дана система: { a²+b²=10
                       {a*b=5        и условия: 
a>0, b>0.
Применим подстановку: 
b = 5/а в первое уравнение:
а
² + 25/а² = 10.
Приведём к общему знаменателю:
а⁴ - 10а² + 25 = 0. Получили биквадратное уравнение.
Введём замену а² = y.
y² - 10y + 25 = 0.
Квадратное уравнение, решаем относительно y: Ищем дискриминант:
D=(-10)^2-4*1*25=100-4*25=100-100=0; Дискриминант равен 0, уравнение имеет 1 корень:
y=-(-10/(2*1))=-(-5)=5. 
Обратная замена: а² =  5.
Отсюда получаем 2 ответа:
а
₁ =  √5, в  = 5/а = 5/ √5 =  √5.
а
₂ = - √5, в ₂ = 5/(- √5) = - √5.