первый плотник может построить дом за год,второй за два года третий за три года четвёртый

за четыре года.за сколько лет они построят дом при совместной работе 

Ответы на вопрос

Отвечает Зайкова Дарья.
Первый за год строит ---1 дом
второй за год строит--- 1/2 часть дома
третий за год строит--- 1/3 часть дома
Четвертый  ---  1/4 часть дома.
Тогда 1+1/2+1/3+1/4= (12+6+4+3)/12=25/12 (частей ) дома они построят совместно за год.
А один дом они построят за 12/25=0,48 года.