Один из корней данного уравнения равен 4. Найдите второй корень и число а: х2 + х – а =0.


Ответы на вопрос

Отвечает Марукова Синя.

Ответ:

a = 20

x = - 5

Пошаговое объяснение:

Найдем значение a

a = x^2 + x

a = 4^2 + 4

a = 20

подставим значение a в уравнение

x^2 + x - 20 = 0

D = b^2 - 4ac = 1^2 + 4*1*20 = 81

x = (-b±√D)/2a = (-1±9)/2 = - 5; 4