Шнур длиной 198 см разрезали на два куска так,что длина одного куска шнура стала равна 0.5 длины

другого.Чему равна длина меньшого куска шнура.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Илья.

Пускай меньший кусок шнура будет равен х, тогда второй, который длиннее, будет равен 2х (поскольку первый в два разе короче).

Получаем уравнение:

х+2х=198 см

3х=198 см

х=66 см - длина меньшего куска шнура. 

Ответ: 66 сантиметров.

Отвечает Харитонов Евгений.

1)198:2=84(см)-на два куска.

0,5=половине

2)84:2=42(см)-длина одного куска шнура

3)198-42=156(см)

Ответ:42 см длина меньшого куска шнура.