хлопчик приніс із саду сливи . Половину слив він віддав сестрі, а половину решти молодшому братові

. Після цього в хлопчика залишилося 20 слив . Скільки слив хлопчик приніс із саду​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметгареева Ирина.

Половина от половины - это четверть

В итоге, он отдал половину и четверть, значит осталась у него тоже четверть

Если 1/4=20, то целое = 80

Ответ: 80

Записать можно так:

пусть х - общее количество слив

Тогда х/2 - отдал сестре

(х-х/2)/2 - отдал брату

20 - осталось

Составим уравнение:

х-1/2х-(х-х/2)/2=20

1/2х-1/4х=20

1/4х=20

х=20/(1/4)=80

Отвечает Богомазова Дарья.

Ответ:

40 слив сестрі

20 слив братові