Помогите, пожалуйста Найдите tg²a, если cosa= √5\4 я знаю, что ответ 1,8 но как его получить?


Ответы на вопрос

Отвечает Харламова Саша.

\displaystyle \cos{\alpha}={\sqrt{5}\over 4},\;\; \cos^2{\alpha}={5\over16}\\\\ \sin^2{\alpha}=1-\cos^2{\alpha}={16-5\over16}={11\over16}\\\\ tg^2{\alpha}={\sin^2{\alpha}\over \cos^2{\alpha}}={11\over 5}=2,2