Помогите пожалуйста : раздели лучом угол АВС в отношении 7:8 ,если: 1) угол АВС =90 градусов 2)

угол АВС =150 градусов 3)угол АВС=180 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Собко Кирилл.
1) АВ = 42, ВС = 48 2) АВ = 70, ВС = 80 3) АВ = 84, ВС = 96
Отвечает Erdnieva Bairta.
1.)7х+8х=90;х=90:15=6,значит 7×6=42°;8×6=48°;;;;;;2.)7х+8х=150;х=150:15=10,значит7×10=70°;8×10=80°;;;;;;3.)7х+8х=180;х=180:15=12,тогда 7×12=84°;8×12=96°