Привет, пожалуйста помогите завтра проверяют. В 1 день туристы прошли 3/8 всего пути, во 2 день 3/5

остатка, в 3 остальные 10,2км . Сколько км пройдено в 1 день? Во 2?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолычев Илья.

Х - весь путь.

3/8х - прошли в 1 день.

Х - 3/8х = 5/8х - остаток.

5/8х * 3/5  = 3/8х - прошли во 2 день.

10,2 - прошли в 3 день.


3/8х + 3/8х + 10,2 = Х    ( 10,2 = 1 1/5)

3/4х - Х = - 10 1/5

-1/4х    = - 10 1/5

х = 10 1/5 : 1/4

х = 40,8 км - весь путь.

3/8 * 40,8 = 0,375 * 40,8 = 15,3 км прошли во 2 и в 3 день.