Решите пожалуйста. 8+(-2целых 5/7); 5+(-6целых 2/3); -4 целых 2/5 +3,4


Ответы на вопрос

Отвечает Шикова Аня.

Дано:

\bf 8 + (  - 2 \frac{5}{7} ) =?  \\  \\ \bf 5 + ( - 6 \frac{2}{3} ) = ? \\  \\   \bf - 4\frac{2}{5}  + 3.4 = ?

Решение:

\bf 1)8 + ( - 2 \frac{5}{7} ) = 8 - 2 \frac{5}{7}  = 7 \frac{7}{7}  - 2 \frac{5}{7}  = (7 - 2) + ( \frac{7 - 5}{7}  ) = 5 +  \frac{2}{7}  = 5 \frac{2}{7}  \\  \\ \bf 2)5 + ( - 6 \frac{2}{3} ) = 5 - 6 \frac{2}{3}  =4 \frac{3}{3}  - 6 \frac{2}{3}  = (4 - 6) + ( \frac{3 - 2}{3} ) =  - (2 +  \frac{1}{2} ) =  - 2 \frac{1}{2}  \\  \\ \bf 3) - 4 \frac{2}{5}  + 3.4 =  - 4 \frac{  {2}^{( \times 2}  }{5}  + 3 \frac{4}{10}  =  - (4 \frac{4}{10}  - 3 \frac{4}{10} ) =  - (4 - 3) + ( \frac{4 - 4}{10} ) =  - 1

Ответ: 1) 5 целых 2/7; 2) - 2 целых 1/2; 3) - 1