Как-то раз дверь широко отворилась, и в комнату ворвались струя свежего воздуха и яркий солнечный

луч. Утенка так сильно потянуло на волю, так захотелось ему поплавать, что он не мог удержаться. Плавал он от берега до разметки, которую сделал сам, По течению реки утёнок за 3 ч 20 мин проплывал расстояние 30 км, а против течения за 4 ч - расстояние 28 км. Какое расстояние по озеру проплывет гадкий утёнок за 1.5 ч

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Леся.

3 ч 20 мин = 3 1/3 ч = 10/3 ч.

Скорость по течению реки \frac{30}{\frac{10}3}=\frac{90}{10}=9 км/ч.

Скорость против течения \frac{28}4=7 км/ч.

Собственная скорость (9-7):2 = 2:2 = 1 км/ч.

За 1,5 часа по озеру проплывёт 1*1,5 = 1,5 км.