В первый день заасфальтировали y км дороги, во второй день - на 25% больше, чем в первый, а в

третий - 6/7 участка, заасфальтированного в первый день. Сколько километров дороги заасфальтировали за 3 дня? Составьте выражение для решения задачи и упростите его.

Ответы на вопрос

Отвечает Микитин Петя.

у - первый день, 0,25у+у - второй, 6/7у - третий

х - сумма трёх дней

х = у+0,25у+у+6/7у

х= 2у+0,25у+0,86у

х = 3,11у

3,11*у = х

 

Например, если у = 10

10 - первый день, 0,25*10+10 - второй, 6/7*10 - третий.

10+0,25*10+10+6/7*10 = 

= 10+2,5+10+8,57 = 31,07 = 31,1

10*3,11= 31,1

или у = 5

х =5*3,11 = 15,55