Найдите объем правильной треугольной пирамиды со стороной основания 12 см и высота 8


Ответы на вопрос

Отвечает Балабанова Виктория.
V= \frac{1}{3} S*h
S - площадь основания; h - высота пирамиды.
Так как в основании лежит равносторонний треугольник, то  S= \frac{ \sqrt{3}a^2 }{4} = \frac{ \sqrt{3}*12^2} {4}=36 \sqrt{3}
V= \frac{1}{3}*36 \sqrt{3}*8=96 \sqrt{3}