Масса двух кусков сыра 1.4 кг. Один из нихв 3 раза тяжелее другого. Найдите массу большего куска


Ответы на вопрос

Отвечает Жандоскызы Айнур.
Пусть меньший кусок х кг,тогда больший 3х Составим уравнение

х+3х=1,4

4х=1,4

х=1,4:4

х= 0,35 кг масса меньшего куска

0,35*3= 1,05 кг масса большего куска

проверка 0,35+1,05= 1,4 кг масса двух кусков